Короткое замыкание в машине

skidka Вызвать мастера

Короткое замыкание в грузовом автомобиле – одно из самых распространённых технических поломок, ведь чаще всего именно из-за него может случиться пожар. Как найти и предупредить короткое замыкание в авто, до того, как это перерастет в трагедию и финансовые убытки? Давайте разбираться вместе.

Мелочь, которая может привести к большим проблемам.

Первый признак, за которым следует появление короткого замыкания электропроводки в авто, является частое перегорание плавкого элемента предохранителя. Предохранитель устроен таким образом, что сгорает раньше, чем повреждаются другие элементы. Ведь проще вставить новый предохранитель, чем заменить провода, микросхемы и другие элементы которые могут сгореть при скачке тока в цепи. Причинами перегорания предохранителя могут быть короткое замыкание, перегрузка и резкие скачки тока. Начинается постепенный износ электроцепи, владелец постоянно меняет перегоревшие лампочки, предохранители, реле, которые ломаются один за другим. Перед тем, как потратить все деньги на расходники и продолжать их менять без видимого улучшения, что в результате может привести к возгоранию проводки, стоит обратиться к автоэлектрику.

Диагностика короткого замыкания.

Обнаружить самостоятельно без специфический знаний и опыта, а уж тем более специальных приборов короткое замыкание электропроводки в машине довольно проблематично. Наши специалисты проведут полную диагностику автомобиля и скажут об общем состоянии.

  • Нахождение причины неисправности, последующее устранение;
  • Проверка взаимосвязанных с неисправным узлом элементов на предмет целостности, оценка ущерба;
  • Решение о ремонте или о полной замене неисправных узлов и проводки;
  • Дополнительная диагностика после ремонта для того чтобы убедиться в эффективной и корректной работе.

Что делать при коротком замыкании в автомобиле?

Наш сервис и специалисты рекомендуют делать профилактическую диагностику всех узлов и элементов цепи перед дальними поездками. Но что же делать если короткое замыкание застало вас в пути?

Первое что нужно знать: оплавление проводки сопровождается выделением едкого дыма. Его наличие в салоне автомобиля говорит о перегреве в проводах и опасности начала возгорания. При малейшем подозрении на возгорание проводки, появлении едкого запаха немедленно осуществите следующие действия:

  1. Остановите транспортное средство, желательно как можно дальше от легко воспламеняемых объектов, заглушите двигатель и выключите подачу тока с аккумулятора;
  2. Если автомобиль еще не воспламенился, возьмите огнетушитель и откройте капот, снимите клеммы с аккумулятора;
  3. Позвоните в наш сервис для консультации у наших специалистов и составления плана дальнейших действий.